Каноист Сергей Тарновский завоевал две медали на турнире в Китае

Каноист Сергей Тарновский завоевал две медали — золотую и серебряную — на соревнованиях ICF Hangzhou Supercup, которые проходят в Китае, сообщил Национальный олимпийский комитет Молдовы.

Спортсмен завоевал серебряную медаль на дистанции 3,4 км и золотую медаль на дистанции 500 метров.

Сергей Тарновский, бронзовый призер Олимпийских игр 2024 года в Париже в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров, также стал чемпионом мира на дистанции 500 метров в августе на чемпионате, который проходил в Узбекистане.

«В Узбекистане он показал результат 01:47.312, за ним следуют новоиспеченный олимпийский чемпион Мартин Фукса из Чехии (01:48.405) и Кэтэлин Кирилэ из Румынии (01:48.456)», — говорится в пресс-релизе Национального олимпийского комитета.

Каноист Сергей Тарновский (27 лет) приехал в Молдову из Львова, Украина. В 2013 году Тарновский стал гражданином Молдовы, а через год поднял молдавский флаг на пьедестале Юношеских Олимпийских игр (2014), где завоевал золото — первым из молдаван.

В свой первый выход на большую олимпийскую арену в Рио-де-Жанейро (2016) тогда еще 19-летний Сергей взял бронзу, но его медаль была изъята после спорной дисквалификации и обвинений в употреблении допинга. Этот четырехлетний период вне спорта спортсмен назвал «тяжелым психологическим испытанием». Однако на Олимпиаде в Токио Тарновский вновь подтвердил свое место на олимпийском пьедестале, вернувшись домой с очередной бронзовой медалью. В послужном списке гребца — многочисленные победы на европейских и мировых соревнованиях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.