Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании одержала победу над командой Англии в финале Евро-2024 со счетом 2:1 и стала чемпионом Европы по футболу. Матч проходил вечером в воскресенье, 14 июля, на крупнейшей футбольной арене Германии — Олимпийском стадионе в Берлине, пишет dw.com.

Первый тайм финала завершился нулевой ничьей. Но уже в начале следующей половины — на 47-й минуте — гол в ворота англичан забил Нико Уильямс с передачи 17-летнего Ламина Ямаля, самого молодого игрока в истории финалов чемпионата Европы.

Англичане пытались противостоять испанскому давлению. Тренер Гарет Саутгейт провел две замены, и это принесло успех: на 73-й минуте дальним точным ударом отметился вышедший на замену Коул Палмер. Ему ассистировал звезда мадридского «Реала» Джуд Беллингем.

Концовка встречи прошла в непрерывных атаках сборной Испании, которые защита и вратарь англичан отражали до 87-й минуты. Решающий гол на счету Микеля Оярсабаля. Он замкнул передачу главного героя мемов Евро-2024 — защитника Марка Кукурельи. Кукурелья перед финалом обещал покрасить свою кучерявую шевелюру в красный цвет в случае победы сборной Испании на чемпионате.

Сборная Испании стала чемпионом Европы в рекордный четвертый раз, обойдя сборную Германии с тремя победами. Англия проиграла второй финал европейских первенств подряд. Сборная «трех львов» по-прежнему остается без единого европейского трофея.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.