LIVE/ Конституционный суд продолжает рассматривать конституционность партии «Шор». День третий

Судьи Конституционного суда (КС) продолжают рассматривать в пятницу, 12 мая, обращение Правительства о проверке конституционности политической партии «Шор». Первое заседание состоялось 10 мая. Верхоный суд сообщает, что дело будет рассматриваться до 17 мая.

В уведомлении отмечается, что «действия партии “Шор” не подпадают под гарантии, связанные с правом на свободное собрание и на свободу мнений и их свободное выражение, и должны рассматриваться как действия, противоречащие конституционному самосознанию. Республики Молдова, ее национальным интересам и, по существу, суверенитету и независимости государства».

Автор обращения, Правительство, представлен перед судьями Высокого суда адвокатами Эдуардом Дигоре, Инной Бостан и Андреем Дигоре. А партию «Шор» представляют защитники Вадим Бэнару, Виктор Мазнюк, Аурелиу Коленко и Денис Калайда.

_____

16:55 Конституционный суд объявил о перерыве рассмотрения обращения правительства о проверке конституционности Политической партии «Шор» понедельника, 15 мая, в 10:00. В понедельник судьи КС выскажатся по представленному юристами партии «Шор» заявлению о просмотре во время заседания Высокого суда некоторых изображений с протестов и других собраний, которые, по мнению защитников, являются «видеодоказательствами».

16:33 Объявлен 10-минутный перерыв. Позже адвокаты партии «Шор» заявили, что собираются представить дополнительные доказательства, которыми хотят опровергнуть доводы, изложенные в уведомлении Правительства, в том числе видеодоказательства.

Адвокаты партии «Шор»/ скриншот

16:11 Представлены заключения юристов партии «Шор».

«Уведомление Правительства о признании неконституционности Политической партии «Шор» является необоснованным как с точки зрения фактических обстоятельств, так и с точки зрения национальной и международной правовой базы, гарантирующей право свободного объединения», – говорится в первом пункте из списка выводов, сформулированных юристами партии «Шор».

15:52 С речами перед КС выступили юристы партии «Шор» Вадим Бэнару и Виктор Мазнюк. Адвокат Бэнару заявил, что «автор обращения не продемонстрировал, что такое крайняя ситуация и что это за исключительный случай необходимости объявления партии неконституционной».

«Политическая партия “Шор” не призывала к применению насилия с целью изменения конституционного строя. Политическая партия “Шор” не представляла и не представляет опасности для демократии в Республике Молдова. Тот факт, что политическая партия “Шор”, постоянно информируя общество о правонарушениях всех правительств, представляет опасность для партий, находившихся у власти, нельзя квалифицировать как опасность для демократии. (…) Автор уведомления не продемонстрировал, что такое крайняя ситуация и что это за исключительный случай необходимости признания партии неконституционной», – сказал адвокат Вадим Бэнару.

15:39 Адвокат политической партии «Шор» Аурелиу Коленко выступил с заявлениями перед магистратами КС, отметив «незаконность» объявления партии неконституционной.

14:32 Продолжается рассмотрение уведомления о проверке конституционности партии «Шор». Депутаты партии «Шор» Вадим Фотеску и Регина Апостолова выступили с речами на русском языке перед магистратами КС. Депутаты говорили о «достижениях партии “Шор”» и о «поддержке граждан социально-экономических проектов, осуществляемых партией в Оргееве».

13:00 Объявлен час перерыва. Заседание КС продолжится в 14:00.

12:41 На заседание КС был приглашен переводчик. Денис Уланов начал свое выступление, отметив, что будет говорить по-русски, потому что «это его позиция и позиция партии». Перед зданием КС продолжается протест сторонников партии «Шор».

Денис Уланов/ скриншот

12:00 Депутат Денис Уланов вышел на трибуну КС, чтобы изложить свою позицию относительно рассмотрения обращения Правительства о проверке конституционности Политической партии «Шор». Депутат заявил, что изложит свою позицию на русском языке. Юристы правительства потребовали предоставления перевода. Председатель КС объявил 10-минутный перерыв.

11:45 Депутат Марина Таубер завершила свое выступление, отметив, что партия «Шор» требует отклонения уведомления правительства.

«Ходатайство правительства совершенно необоснованна. Обстоятельств для признания партии неконституционной нет. Приведенные так называемые доказательства не имеют ценности и не имеют отношения к делу, если их рассматривать объективно. А именно, требования правительства нарушают эти конституционные принципы плюрализма, демократии и верховенства права. (…) Из многочисленных заявлений представителей правительства, например о том, что партия “Шор” должна быть запрещена, заметен политический подтекст этого позорного процесса. Возможный запрет партии будет означать серьезное вмешательство в положения статьи 11 ЕСПЧ – право на свободное объединение. (…) Мы просим отклонить обращение правительства», – сказала депутат Таубер.

11:10 Тем временем перед Конституционным судом проходит акция протеста членов и сторонников политической партии «Шор». Марина Таубер продолжает свое выступление на трибуне КС.

Скриншот: rlive.md

11:07 Депутат от партии «Шор» Марина Таубер выступила перед магистратами Конституционного суда.

«Без приговора, без убедительных доказательств нам уже поставили ярлыки пожизненно. Больно, что сегодня против нас выдвигаются эти беспочвенные обвинения только потому, что мы являемся активной партией. (…) Партию «Шор» несправедливо обвиняют в действиях, не соответствующих действительности. Мы являемся свидетелями тотальной манипуляции и дезинформации», – сказала Таубер.

10:48 КС отклонил ходатайство защитников партии «Шор» о приостановлении процесса контроля конституционности партии.

10:37 Судьи КС приступили к совещанию.

10:35 Защитники партии «Шор» обратились в Конституционный суд с просьбой остановить процесс проверки конституционности партии. Адвокат Аурелиу Коленко заявил, что «проблема, поднятая автором обращения в данном случае, не подходит к предмету рассмотрения причины неконституционности политической партии».

«Конституция в пункте 4 статьи 41 предусматривает, что партии и другие общественно-политические организации, которые своими целями или деятельностью ведут кампанию против политического плюрализма, принципов верховенства права, суверенитета и независимости, а также территориальной целостности Республики Молдова являются неконституционными. Таким образом, под неконституционностью понимается партия или организация, созданная с целью продвижения идей и осуществления деятельности, которые по своему характеру несовместимы с принципами политического плюрализма верховенства закона. Однако даже Правительство не признает, что партия “Шор” была создана и действует с целью наступления на эти конституционные ценности, и это объясняет, почему рассматриваемое в данном случае обращение не относится к компетенции Конституционного суда», – заявил адвокат партии «Шор».

На заседании также присутствует депутат партии «Шор» Марина Таубер, которая находится под домашним арестом.

10:10 Начался третий день заседания Конституционного суда по рассмотрению обращения о проверке конституционности партии «Шор». Второй день рассмотрения обращения завершился ответами юристов Правительства на вопросы, заданные магистратами суда и защитниками партии «Шор». Как сообщил председатель КС Николае Рошка, третий день заседания начнется с выступления представителей партии «Шор».

_____

14 ноября 2022 года КС сообщил, что представленное Правительством уведомление о проверке конституционности Политической партии «Шор» находится на рассмотрении в учреждении. КС упомянул, что в связи с этим делом были запрошены мнения партии «Шор» и других государственных органов относительно указанного уведомления.

«В процедуре суда обращение №. 184h/2022 о проверке конституционности политической партии «Шор». В связи с этим делом были запрошены заключения у заинтересованной стороны и у властей. Развитие дела будет отражено на сайте Конституционного суда», – говорится в сообщении КС.

Представители исполнительной власти представили в КС уведомление о проверке конституционности политической партии «Шор». По мнению властей, «до сих пор всей своей деятельностью партия «Шор» действовала вразрез с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.