Principală  —  новости   —   ОБСЕ будет способствовать изучению государственного…

ОБСЕ будет способствовать изучению государственного языка нацменьшинствами в Молдове

Фото: gov.md

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Ламберто Заньер на встрече с премьер-министром Павлом Филипом обсудил вопросы защиты и интеграции в общество этнических меньшинств в Молдове.

Стратегии по укреплению межэтнических отношений в Молдове на 2017-2027 гг.  будут реализованы посредством трех планов действий, разработанных Бюро межэтнических отношений при поддержке внешних партнеров, в частности ОБСЕ.

Стороны обсуждали ситуацию этнических гагаузов и болгаров в Молдове. В результате встречи был одобрен план приоритетных действий по улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

В свою очередь,  Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер сказал, что ждет утверждения Плана действий с соответствующим финансированием. Он выразил готовность ВКНМ ОБСЕ и дальше поддерживать правительство в реализации Стратегических положений, касающихся нацменьшинств.

Приоритетными будут инвестиции в области образования и создания условий для того, чтобы представители нацменьшинств изучали государственный язык.