Зеленский встретится с Трампом 28 февраля в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля посетит Вашингтон для подписания соглашения по редкоземельным металлам, пишет BBC. Позднее визит в США подтвердил и президент Украины.
«Теперь это подтверждено, и мы собираемся подписать соглашение, которое будет очень важным», — заявил Трамп 26 февраля во время заседания кабинета министров в Белом доме.
Зеленский подтвердил встречу с Трампом в своем вечернем выступлении 26 февраля, заявив, что он «готовится к пятничным переговорам».
Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 26 февраля, подтвердил, что между Киевом и Вашингтоном заключено «рамочное соглашение» по природным ресурсам. В это же время Украина подпишет новое соглашение с США, целью которого будет создание инвестиционного фонда. Это станет следующим этапом уже достигнутой договоренности по ресурсам редкоземельных металлов, пишет РБК-Украина.
После заключения соглашения по редкоземельным металлам Украина планирует подписать еще одно соглашение с США, которое будет касаться инвестиционного фонда. Об этом заявил президент Украины на брифинге 26 февраля, подчеркнув, что следующее соглашение будет «более серьезным и комплексным», предполагающим партнерские отношения и финансовые инвестиции.
Зеленский пояснил, что соглашение по редкоземельным металлам будет предусматривать возврат 50% доходов, а Украине придется разбираться с лицензиями и проводить аудит.
«50% выручки от продажи редкометаллических ресурсов пойдет в фонд. В следующих соглашениях будет подробно описано, как будет работать партнерство», — добавил украинский президент.
Фото: Saul Loeb/AFP/Getty Images