Principală  —  новости   —   Зеленский назначил нового посла Украины…

Зеленский назначил нового посла Украины в Молдове

Фото: newtv.md

Президент Украины Владимир Зеленский назначил в пятницу, 7 февраля, нового посла Украины в Молдове Пауна Роговея, сообщает eurointegration.com.

Ранее Паун Роговей занимал должность посла по особым поручениям Министерства иностранных дел. В частности через него, по словам экс-главы МИД Дмитрия Кулебы, Украина поддерживала контакт с непризнанным Приднестровьем исключительно в координации с Кишиневом.

Стоит заметить, что в конце марта 2024 года Зеленский сообщил, что послом Украины в Молдове станет на тот момент уже бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. По словам президента, он согласовал эту кандидатуру.

Однако, указ президента от 7 февраля свидетельствует о том, что этого не произошло.

В марте Зеленский уволил посла Украины в Молдове Марка Шевченко, который работал на этой должности с начала 2020 года.

До него послом с 2015 года был Иван Гнатишин, указ о его увольнении подписал еще предыдущий президент Петр Порошенко в апреле 2019 года. С тех пор более полугода Украина не имела посла в Кишиневе.