Утверждено правительством: пенсии и социальные пособия будут проиндексированы на 10%

В Молдове с 1 апреля пенсии и социальные пособия будут проиндексированы на 10%. Соответствующее решение было одобрено правительством в среду, 26 марта.
Согласно пресс-релизу правительства, индексация на 10% распространяется на пенсии по возрасту, пенсии по ограничению способностей, пособия по ограничению способностей и другие пособия.
Коэффициент индексации будет применяться только к той части пенсии, которая не превышает размер среднемесячной заработной платы в экономике, прогнозируемой на текущий год в размере 16 100 леев.
«Таким образом, минимальная пенсия по возрасту увеличится до 3055 леев, средняя пенсия — до 4407 леев, а минимальные пенсии по ограничению возможностей будут варьироваться от 1527 леев до 2291 лея», — заявили представители исполнительной власти.
Также в среду правительство утвердило обновление коэффициентов оценки застрахованного дохода на 2024 год, которые будут применяться при расчете пенсий с 1 апреля 2025 года.
nu-176-mmps-2025_0 by Milena Onisim
Фото: moldova.europalibera.org