Principală  —  Зарубежные   —   Украину атаковал компьютерный вирус: пострадали…

Украину атаковал компьютерный вирус: пострадали десятки компаний и учреждений (ОНЛАЙН)

Материал Hromadske

Компьютерный вирус-вымогатель Petya.A, похожий на WannaCry атаковал украинские банки, государственные и частные компании. В Национальном банке Украины назвали это самой «хакерской» атакой.

Хакерской атаке, в частности, подверглись сайт Министерства внутренних дел, Секретариата Кабинета министров, «Новая почта», «Укртелеком», «Ощадбанк», «ТАСкомбанк», «Укргазбанк», «ДТЭК», «Киевэнерго», заправки «Вог», «Киевстар», «Эпицентр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компьютерный вирус-вымогатель Petya.А: как защититься

Рекомендации СБУ:

– не перезагружайте включенный компьютер, который нормально работает – вирус срабатывает именно при перезагрузке и зашифровывает все файлы на компьютере.

– сохраните ценные файлы на отдельный, не подключенный к компьютеру носитель, в идеале – резервную копию вместе с операционной системой.

– проверьте, работают ли антивирусные программы, при необходимости обновите. Внимательно относитесь ко всем письмам, не загружайте и не открывайте вложения от неизвестных адресов.

Подробнее читайте на Hromadske