У жителя Кишинева, подозреваемого в торговле влиянием, прошли обыски: пообещал «договориться» с полицией за 5000 евро

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокуроры муниципия Кишинев в среду, 2 апреля, провели обыски у жителя столицы в рамках расследования уголовного дела об извлечении выгоды из влияния.
Мужчина подозревается в том, что потребовал незаконно деньги от лица, пообещав повлиять на сотрудников инспектората полиции Яловен, чтобы они приняли положительное решение по находящемуся в их ведении уголовному делу, говорится в сообщении НЦБК.
«По данным следствия, подозреваемый запросил у заявителя 5000 евро, утверждая, что он сможет повлиять на должностных лиц в указанном инспекторате и что он сможет убедить их принять благоприятное решение по уголовному делу, в котором последний был фигурантом.
В настоящее время Национальным центром по борьбе с коррупцией под процессуальным руководством прокуратуры Кишинева проводятся мероприятия по выявлению и документированию всех лиц, причастных к вышеуказанным противоправным действиям, и привлечению их к уголовной ответственности», — добавили в ведомстве.
Согласно законодательству, за извлечение выгоды из влияния предусмотрено наказание в виде штрафа от 2000 до 3000 условных единиц или лишение свободы на срок до 6 лет.
Фото: НЦБК