Principală  —  Важное   —   Таинственная смерть во Флорештском районе.…

Таинственная смерть во Флорештском районе. 35-летний фермер был найден застреленным на холме. Семья не верит в самоубийство: «Его убили. Убийца – влиятельный человек»

Андрей Казаку, 35-летний фермер из Флорештского района, был найден мертвым на холме в своем родном селе Пражила в ноябре 2024 года. Он был отцом двоих детей, ожидающим третьего, а летом 2024 года его посетил министр сельского хозяйства, и его работу оценила глава государства.

По первой версии, он покончил с собой с помощью охотничьего ружья, найденного в его машине. ZdG выяснила, что оружие принадлежит бывшему сотруднику полиции, который сейчас находится в поле зрения правоохранительных органов. И родственники, и близкие Андрея говорят, что он был «жизнерадостным человеком», и трудности, выпавшие на долю фермеров в этот трудный год, не стали бы для него поводом покончить с собой.

Виктория Казаку, сестра Андрея, говорит, что за два месяца, которые прошли с момента трагедии, ни ее, ни других родственников не допрашивали правоохранительные органы, и они не давали показаний по делу. Его жена Наталья считает, что Андрея убили и что «это дело пытаются замять, потому что убийца – влиятельный человек из Флорештского района, и дело ведет местная полиция».

«Идем вперед! Это оптимистичное послание Андрея Казаку»

В 2018 году Андрей Казаку вернулся в Республику Молдова после 13 лет работы за рубежом и начал бизнес в сфере сельского хозяйства. Его компания управляет около 500 гектарами земли, на которых в основном выращиваются овощи и кукуруза. В 2024 году Андрей дал несколько интервью по поводу кризиса в сельском хозяйстве, говоря о том, как фермеры могут справиться с трудностями.

Фермера упомянули на странице Аппарата президента в Facebook и на личной странице главы государства Майи Санду. «Предприятие получило помощь для цифровизации, системы орошения и сельскохозяйственной техники и продает свою продукцию на европейских рынках, включая Румынию и Болгарию. Желаем им богатого урожая и большого успеха в их планах!» – написала Санду в июле 2024 года, имея в виду компанию Андрея Казаку.

Через месяц Андрея Казаку посетил Владимир Боля, который тогда был министром сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«…Вице-премьер-министр Владимир Болея посетил поля с овощами и был впечатлен их состоянием. Он оценил усилия фермера по поддержанию высокого стандарта сельскохозяйственного производства», – говорится в публикации Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности от 29 августа 2024 года.

Также в августе министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба опубликовал на своей странице в Facebook видео с Андреем Казаку, сопроводив его следующим текстом: «Идем вперед! Это оптимистичное послание Андрея Казаку, фермера из села Пражила Флорештского района… Андрей сумел получить несколько грантов, а недавно он получил два важных финансирования на общую сумму около 700 тысяч леев… Мы будем продолжать оказывать поддержку через реформы и финансирование!»

«Для меня это удовольствие – приходить утром на работу, идти по полю, проверять все культуры, которые мы выращиваем, здороваться с каждым работником и гордиться тем, что я делаю», – сказал тогда Андрей Казаку в видеоролике.

«Эксперты еще не прибыли на место, а все уже были уверены, что это самоубийство»

Несколько месяцев спустя, 17 ноября Андрей Казаку был найден мертвым в своей машине на холме недалеко от села Пражила Флорештского района. В машине было обнаружено охотничье ружье. Виктория Казаку, сестра Андрея, вспоминает день, когда его нашли мертвым.

«Я получила телефонный звонок, и мне сказали, что моего брата больше нет. Когда я приехала на место, на холм, где было найдено его тело, все вокруг говорили, что он покончил с собой. То есть без каких-либо доказательств… Эксперты еще не прибыли на место, а все уже были уверены, что это самоубийство. Я не верю до сих пор. Чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь, что это неправда, и что это не было самоубийством», – сказала она.

По словам Виктории, одна из версий заключается в том, что Андрей покончил с собой из-за долгов, но она не верит в это.

«Что должно было случиться в жизни 35-летнего фермера, который вместе с женой ждал третьего ребенка, чтобы он пошел на такой шаг? Слова о долгах не очень реальны, потому что у меня есть несколько контраргументов к этой версии. Во-первых, на сегодняшний день в Молдове нет фермера, у которого не было бы долгов. Во-вторых, когда речь идет о долге, всегда речь идет и об активах. Когда долги составляют меньше 30% от активов, это не трагедия, а нормальное явление для развивающейся компании. В начале 2024 года долги были больше, чем в конце года, и у него не было таких мыслей», – уточнила сестра Андрея.

«Оружия у него я никогда не видел»

Женщина утверждает, что смерть Андрея вызвала множество вопросов у семьи и близких, на которые «правоохранительные органы не хотят отвечать».

«Вопросы, на которые я хочу получить ответы: где он взял оружие? Когда он его получил и кто ему его принес? Хотя уже известно, чье это оружие, но я не получила ответа на этот вопрос от полиции. Как это оружие оказалось у него? Он ведь не был охотником. Кто ехал за ним на машине, кто вернулся с холма? Эти факты не были расследованы, но мы, ища эти доказательства, нашли ребят, которые говорят, что видели, кто в тот день ехал за ним на холм, кто вернулся и кто не вернулся. Полиция не обратила внимания на эти моменты», – сказала Виктория Казаку.

Дорел, двоюродный брат Андрея Казаку, также вернулся из-за границы и в 2024 году начал работать в области сельского хозяйства вместе с Андреем.

«Он был жизнерадостным человеком, правда за два месяца до этого у него было что-то на душе, но с таким бизнесом, я думаю, что это не было проблемой, потому что трудности в таком деле случаются. Знаете, урожай не всегда такой, как планировал, так бывает. Но он не был так сильно расстроен, чтобы сказать, что он мог такое совершить. Оружия у него я никогда не видел. У нас не было оружия. По рассказам, Андрея нашли ребята, которые катались на квадроциклах по этим холмам. Я тогда был дома, и конечно, вскоре я туда приехал. В машине было охотничье ружье. Его застрелили, а ружье лежало в машине в таком положении, которое, не знаю, вызывает у меня сомнения», – сказал Дорел.

Кому принадлежит оружие, найденное в машине Андрея Казаку?

ZdG выяснила, что охотничье ружье, обнаруженное в машине, в которой был найден мертвым Андрей Казаку, принадлежит Раду Кырцыка, его крестному. Кырцыка ранее работал в Национальном инспекторате общественной безопасности, в северном патрульном отделении, на должности старшего сержанта. По данным источников, близких к семье Казаку, у него были долги перед Андреем за несколько сельскохозяйственных услуг, которые тот оказал ему и фермерскому хозяйству его отца Валерия Кырцыка, бывшего начальника Флорештского инспектората полиции.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что сначала Раду Кырцыка сказал правоохранительным органам, что это он передал охотничье ружье Андрею Казаку, но позже он изменил свои показания и сказал следователям, что Андрей был один у него дома, где он якобы взял оружие, которое позже было найдено в машине фермера. Те же источники сказали, что бывший полицейский изменил свои показания, чтобы избежать уголовной ответственности. Уголовный кодекс предусматривает штраф или тюремное заключение до 3 лет за «небрежное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также их передачу другим лицам».

Раду Колесник, врио начальника Флорештского инспектората полиции, сообщил ZdG, что обвинения в том, что дело пытаются замять, не соответствуют действительности. Он подтвердил, что владельцем охотничьего ружья, найденного в машине Андрея Казаку, является Раду Кырцыка, крестный покойного.

«Дело передали в Генпрокуратуру 20 декабря, и два дня назад оно вернулось во Флорештский район. Родственников должны были допросить в Генпрокуратуре, а теперь их допросят здесь. Ранее они подали заявление с просьбой передать дело из Флорешт в Генеральную прокуратуру в Кишиневе. Раду Кырцыка находится под следствием на свободе, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Судебно-медицинская экспертиза завершена, и ее результаты должны сообщить родственникам покойного», – заявил Раду Колесник для ZdG.

В ответ на запрос ZdG Флорештский инспекторат полиции пояснил, что в рамках уголовного дела было допрошено несколько человек, включая родственников и друзей, «и в настоящее время проводятся следственные мероприятия и также назначены дополнительные судебные экспертизы для выяснения всех обстоятельств дела».

В отношении Раду Кырцыка ранее велось расследование в связи с ложными показаниями, так как была обнаружена незадекларированная собственность. Но суд постановил, что это «легкое нарушение», и из-за срока давности уголовное дело было закрыто, так как с момента совершения преступления прошло более двух лет. Декларация об имуществе за 2014 год была подана в 2015 году.

ZdG пыталась связаться с Раду Кырцыка несколько раз, но он не ответил на наши звонки и сообщения до момента публикации статьи.

О чем (не) говорит прокуратура?

ZdG обратилась во Флорештскую территориальную прокуратуру, чтобы узнать подробности о ходе расследования и обсудить обвинения, которые окружают это дело. Но Валентин Байдаус, главный прокурор Флорештской прокуратуры, не захотел общаться с ZdG.

Валентин Байдаус: Вы не являетесь стороной в деле, и мы не должны предоставлять вам какую-либо информацию. Это и так достаточно деликатное дело.

ZdG: Деликатное?

Валентин Байдаус: Это момент, знаете, когда из мухи делают слона. Иначе не могу сказать.

ZdG: Из мухи? Что вы имеете в виду? Смерть Андрея Казаку?

Валентин Байдаус: Я не хочу комментировать. По телефону никто вам информацию не даст. Если у вас есть какие-либо запросы, пожалуйста, отправьте их в письменной форме через пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Я с уверенностью заявляю, что это было убийство, жестоко задуманное некоторыми заинтересованными лицами»

Наталия, жена Андрея Казаку, уверена, что ее муж покончил с собой.

«Вмиг наша жизнь была разрушена. Почему я так говорю? Отняли жизнь самого лучшего мужа и отца двоих малолетних сыновей – 10 и 3 лет. Я могу сказать, что он был отцом троих детей, так как в ближайшем будущем, с Божьей помощью, должен родиться третий сын, которого мой дорогой муж Андрей очень ждал и хотел. К сожалению, он никогда не узнает своего сына, а детям будет некого называть „папой“. Я переживаю самые тяжелые моменты в жизни. Я ложусь спать и просыпаюсь с глазами, полными слез, и с сердцем, разбитым от боли. Не знаю, что отвечать на вопросы детей: где папа, когда он придет?» – сказала женщина.

Наталия считает, что правоохранительные органы пытаются замять это дело.

«Я с уверенностью заявляю, что это было убийство, жестоко задуманное некоторыми заинтересованными лицами. Его убили жестоко. Но правоохранительные органы не расследуют это дело должным образом, выдвигая нереальную и иллюзорную версию самоубийства, которая не соответствует действительности и нашим доказательствам. Не предпринимаются решительные шаги для выяснения всех обстоятельств этого дела. Прошло два месяца, а меня даже не допросили. Более того, это дело пытаются замять, потому что убийца – влиятельный человек из Флорештского района, и дело ведет местная полиция. Все, чего мы хотим сейчас, – это справедливости, и чтобы преступник ответил за это», – отметила жена Андрея Казаку.

В сообщении, отправленном в ZdG, семья Казаку заявила, что была проинформирована о завершении экспертиз по делу об убийстве Андрея, «но есть серьезные подозрения по поводу того, как были собраны доказательства». «Власти, похоже, игнорируют важный аспект: люди, которые находились на месте происшествия вскоре после инцидента, являются частью системы и очень хорошо знают, как все устроить, чтобы избежать любых официальных подозрений. Вместо того чтобы глубоко проанализировать обстоятельства, при которых были собраны доказательства, и их достоверность, следствие, похоже, направлено в одну сторону и не учитывает все возможные версии. Является ли это случайным упущением или попыткой намеренно скрыть правду?» – говорится в сообщении семьи Казаку.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту «умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью»

После того как ZdG опубликовала статью на румын ком языке в конце января, Флорештская территориальная прокуратура ответила на предыдущий запрос информации и сообщила, что «по факту смерти фермера Андрея Казаку возбуждено уголовное дело на основании статьи 145, часть 2, пункт „ж“ Уголовного кодекса» (Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью и из садистских побуждений, прим. редакции).

«На данный момент расследуется несколько предварительных версий произошедшего, но они не могут быть оглашены. К процессу привлечены ближайшие родственники погибших, которые будут заслушаны. Проведена судебно-медицинская экспертиза, ожидаются результаты других экспертиз. Владелец оружия, найденного в машине Андрея Казаку, установлен», – говорится в ответе, присланном прокуратурой.