Principală  —  Зарубежные   —   Минобороны РФ сообщило об «уничтожении…

Минобороны РФ сообщило об «уничтожении диверсантов» из Украины на территории России

Материал Новой газеты

Российские военные «уничтожили» две боевые машины пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ), перешедшие границу с РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Убиты пятеро украинских военных, которых в Минобороны РФ называют «диверсантами». Потерь с российской стороны нет.

«Подразделение Южного военного округа совместно с пограничным нарядом ФСБ России предотвратило нарушение государственной границы России диверсионно-разведывательной группы с территории Украины», — сообщили в ЮВО.

По данным российской армии, подбитые украинские БМП планировали эвакуировать украинских военных.

Минобороны не приводит фото- и видеодоказательств боестолкновения. Комментариев украинской стороны на данный момент нет.

В офисе премьера Британии Бориса Джонсона заявили, что, по данным их разведки, реализация «плана президента [России Владимира] Путина» по вторжению на территорию Украины «началась».

Днем в понедельник ФСБ России сообщила, что снаряд якобы со стороны Украины разрушил постройку на погранпункте в Ростовской области в 150 м от линии границы. По данным РБК, речь идет о хуторе Щербаково. Он находится вблизи территории, контролируемой силами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В доказательство своих сообщений ФСБ привела видео разрушенной постройки посреди деревьев и кустов. Никакой инфраструктуры, заграждений или опознавательных знаков ФСБ РФ вокруг этой постройки нет.

Метаданные в распространенных ФСБ видео удалены, место и дату съемки установить невозможно.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что не имеют отношения к разрушенному в Ростовской области зданию.

«Наши военные могут вести огонь в ответ только в случае, если есть угроза жизни нашим военным. Мы не ведем обстрелы, мы к этим обстрелам не имеем никакого отношения. Мы предупреждали, что они могут фантазировать сколько угодно, они могут делать все что угодно и мы к этому готовы», — сказал глава СНБО Алексей Данилов (цитата по «Интерфаксу»).

Вечером 18 февраля власти самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» объявили об эвакуации жителей в Россию. Выехать, по оценкам властей, должны будут около 700 тысяч человек, принять людей выразили готовность уже семь регионов России, в них ввели режим ЧС.

По информации МЧС, на сегодняшний день в Россию приехали уже более 61 тыс человек из «ДНР» и «ЛНР». Эвакуированных поездами доставляют в Московскую, Ульяновскую, Курскую, Нижегородскую, Волгоградскую и Саратовскую области.

Президент РФ Владимир Путин распорядился выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей, на что Ростовской области выделили 5 млрд рублей.

В «ДНР» и «ЛНР» решение об эвакуации объяснили якобы готовящимися военными действиями со стороны Украины. В Киеве отрицают эту информацию.

На фоне происходящего вокруг «ЛДНР» российский рынок акций обвалился — индекс Мосбиржи упал ниже 3270 пунктов, обновив минимум с 25 января, доллар поднялся выше 78 рублей, евро — выше 88,68 рублей.