Министерство иностранных дел сообщило о получении современного оборудования для сбора биометрических данных

Министерство иностранных дел (МИД) и Агентство государственных услуг (ASP) получили 40 современных устройств для сбора биометрических данных. Они будут использоваться в посольствах и консульствах для выдачи паспортов и новых электронных удостоверений личности, сообщила 17 марта пресс-служба МИД.
Новые документы позволят получить онлайн доступ к государственным услугам с использованием электронной подписи.
«Оснащая консульские учреждения современным оборудованием и расширяя консульскую сеть, мы гарантируем, что граждане Молдовы из диаспоры смогут воспользоваться быстрыми, эффективными и доступными услугами. Новые графические станции и внедрение цифровых решений значительно сократят время обработки документов и облегчат доступ к основным государственным услугам, независимо от того, где находятся наши граждане», — заявил генеральный секретарь Михай Мыцу.
«(…) Начиная с 31 марта 2025 года граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, смогут запросить новое электронное удостоверение личности — современный и безопасный документ, соответствующий стандартам Европейского союза. Благодаря удостоверению личности, в которое будет интегрирована электронная подпись, наши граждане за рубежом смогут получить доступ к государственным услугам, предоставляемым ASP, в режиме онлайн, не посещая наши филиалы», — пояснил директор Агентства государственных услуг Мирча Ешану.
Параллельно с этим, как заявили в МИД, ведомство реализует меры увеличению числа консульских работников, перемещению некоторых консульских отделов и расширению консульской сети в регионах с большой численностью молдавских общин (например, в США).
Начиная с 2025 года в Молдове будут введены в обращение новые образцы документов, удостоверяющих личность — ID-карты.
Удостоверение личности не будет содержать информацию о прописке и временном проживании владельца. Исключение данных о местожительстве/временном проживании из содержания документа, удостоверяющего личность для внутреннего пользования, «устранит необходимость его обмена каждый раз, когда владелец меняет место жительства». Процедура смены места жительства или временного проживания будет доступна владельцу удостоверения личности в режиме онлайн.
Фото: МИД Молдовы