Медик Екатерина Манюк останется под арестом еще на 30 суток? Судьи примут решение в пятницу

Прокуроры добиваются продления срока ареста врача-анестезиолога Екатерины Манюк, подозреваемой в смерти 35-летней столичной предпринимательницы, еще на 30 суток.
Эту информацию Ziarul de Gardă подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару, сообщив, что сегодня Кишиневский суд рассматривает ходатайство прокуроров.
Обновлено в 16:48. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила Ziarul de Garda, что решение по делу Кишиневский суд примет в пятницу, 7 марта.
Что выяснила судебно-медицинская экспертиза
В конце февраля стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной по факту смерти предпринимательницы Любови Бабуцкой. По данным источников Ziarul de Gardă, причиной смерти стала эмболия — серьезное медицинское состояние, характеризующееся внезапной закупоркой артерии или вены сгустками крови. Эмболия была вызвана многочисленными инъекциями в ягодицы, шею и подбородок.
По данным тех же источников, анестезиолог Екатерина Манюк, единственная подозреваемая в смерти Любови Бабуцкой, заявила в ходе допроса, что именно владелица салона Ирина Бородкина «проводила процедуры» погибшей.
Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитина подтвердила информацию, опубликованную ZdG. Также министр пояснила, что Ирина Бородкина, владелица салона красоты, где скончалась Любовь Бабуцкая, объявлена в международный розыск.
«По этому делу обвиняются два человека, которые занимаются медицинской практикой в незаконных условиях, а также проводят неавторизованные вмешательства, которые привели к смерти. (…) Персона (владелица салона, — прим. ред.) объявлена в международный розыск, и в результате обмена информацией между молдавской и украинской полицией выяснилось, что она находится на территории Украины», — пояснила министр.
Что известно о Екатерине Манюк
Екатерина Манюк ранее работала заведующей отделением анестезиологии и интенсивной терапии Клинической больницы Министерства здравоохранения. Она прошла карьерный путь от медсестры до анестезиолога-реаниматолога, говорится в информации, опубликованной на сайте Клинической больницы Минздрава.
После смерти предпринимательницы Любови Бабуцкой министр здравоохранения Алла Немеренко в своем посте в Facebook, не называя имен, сообщила, что анестезиолог ранее работала в государственной больнице, где в результате расследования, начатого по ее распоряжению, был выявлен ряд нарушений, а также подпольное отделение косметической хирургии.
«Директор, который также был вице-председателем новой партии со старыми политиками, был уволен, отдел закрыт, штат сокращен, а материалы немедленно направлены в прокуратуру. Прошло некоторое время, но от прокуратуры нет никаких сигналов. Врач сменила место работы, и мы видим результат (…)», — отметила Немеренко.
Женщина скончалась в салоне красоты
Любовь Бабуцкая, 35-летняя владелица магазина одежды в Кишиневе, скончалась 30 января после проведения эстетической процедуры (липосакции, — прим. ред.) в салоне красоты «Д-р Сереброва» в центре Кишинева.
Муж женщины заявил 5 февраля 2025 года, впервые выступивший с публичными комментариями после ее смерти, заявил, что была предпринята попытка замять дело. Мужчина рассказал, что в день трагедии он приехал в салон, чтобы отвезти жену домой, но анестезиолог и администратор салона сказали ему, что у его жены «остановилось сердце» и ее увезли в больницу, куда он незамедлительно и поехал.
«Когда я вернулся в салон, все было идеально чисто. Когда я только пришел, мне сказали, что там все в крови, что это ужасно. Мне сказали, что Люба вся в крови. Когда мы приехали, все было чисто. Трудно было найти какие-либо следы. Мы нашли только несколько капель крови, которые они, наверное, не заметили или не успели вытереть», — рассказал Роман Бабуцкий.
Представители Генеральной прокуратуры возбудили уголовное дело, виновному в смерти женщины грозит «лишение свободы на срок до 3 лет с лишением (или без лишения) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет».
Фото: коллаж ZdG