Генпрокуратура Украины: с начала войны погиб 121 ребенок, 167 детей получили ранения

Офис генерального прокурора Украины 23 марта опубликовал данные о количестве погибших и раненых детей с момента начала войны.
По данным ведомства, на сегодняшний день погиб 121 ребенок, 167 детей – ранены.
Наибольшее число пострадавших детей в Киевской области – 61 ребенок, а в самом Киеве – 16 детей. В Харьковской области пострадал 41 ребенок, в Донецкой – 40, в Черниговской – 32, в Николаевской – 24, в Житомирской и Херсонской – по 15 детей, а в Сумской – 14.
В Донецкой области в результате обстрелов жилых микрорайонов погибли 9-летняя девочка и 14-летний мальчик, еще трое детей получили ранения.
«Ночью 22 марта вражеский снаряд попал в многоэтажный дом в городе Рубежный Луганской области. Погибли три человека, двое из них – дети», – говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.
Сообщается о 548 учебных заведениях Украины, которым нанесен урон во время военных действий, 72 здания – полностью разрушены.
«Это более 220 школ, 155 детских садов (…) Кроме того, от обстрелов пострадали более 40 детских учреждений, в том числе больницы, школы искусств, спортивные сооружения, библиотеки», – уточнили в Офисе генпрокурора.
Подчеркивается, что это предварительные данные, так как на данный момент нет возможности получить информацию о разрушениях в районах, где идут бои и во временно оккупированных территориях.