Дела подсудимого Платона: судебная система Молдовы ждет его после задержания в Великобритании для экстрадиции

Несколько дел на стадии уголовного следствия, три дела, рассматриваемые судьями Кишиневского суда, сотни запланированных судебных заседаний, обвинения в затягивании рассмотрения уголовных дел и никакого финала – все это касается Вячеслава Платона, который был объявлен в международный розыск и задержан в Великобритании в четверг, 13 марта, для экстрадиции в Молдову.
В пресс-релизе за 14 марта Антикоррупционная прокуратура сообщила, что запросила экстрадицию Вячеслава Платона еще в сентябре 2024 года, так как он является фигурантом уголовного дела под условным названием «Ландромат». Платона обвиняют в организации и руководстве преступной организацией; пособничестве в вынесении заведомо неправомерного решения, приговора, постановления или заключения судьей; пособничестве в злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы или преступной организации; соучастии в изготовлении, хранении и использовании поддельных официальных документов группой лиц; соучастии в отмывании денег преступной организацией в особо крупном размере.
Помимо дела «Ландромат», Платон фигурирует в трех уголовных делах, рассматриваемых в Кишиневском суде.
Он обещал квартиры, машины и деньги офицерам «Пантеры». Объединенное дело рассматривается уже 8 лет
В течение восьми лет в Буюканском филиале Кишиневского суда рассматривается дело, в котором Вячеслав Платон обвиняется в активном подкупе и мошенничестве.
20 мая 2017 года Антикоррупционная прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором Вячеслав Платон, Андрей Бахчиванжи и Максим Капанжи обвиняются в попытке мошенничества в особо крупном размере. Согласно материалам дела, Платон, являясь владельцем контрольного пакета акций страховых компаний АО AsitoKapital (Румыния), АО Moldasig и АО Alliance Insurance Group, оформленных через третьих лиц, в период с сентября по декабрь 2016 года организовал мошенническое хищение активов указанных компаний в особо крупном размере, привлекая к преступной деятельности других лиц в качестве соучастников.
Спустя месяц, 30 июня 2017 года прокуратура направила в суд еще одно уголовное дело, в котором Платон обвиняется в активном подкупе. Он вел переговоры с госслужащими из спецотряда «Пантера» Управления пенитенциарных учреждений при Министерстве юстиции, который отвечал за его охрану и сопровождение в суд. Платон предлагал им квартиры в Кишиневе, автомобили на их выбор или 5000 евро за смягчение телесного досмотра, разрешение на запрещенные действия во время встреч с адвокатами, а также доступ к мобильному телефону. Оба дела были объединены в одно производство в июле 2017 года.
Дело было передано судье Евгению Бешеля. Защита Платона трижды подавала ходатайства об его отводе – 15 ноября 2021 года, 25 ноября 2021 года и 17 декабря 2021 года. В мае 2022 года срок полномочий судьи Бешеля истек, и дело было передано магистрату Петру Пэуну.
Даже после смены судебного состава ходатайства об отводе не прекратились. В мае 2023 года защита Платона подала ходатайство об отводе судьи Пэуна.
После пяти лет судебного разбирательства и множества отсрочек из-за ходатайств адвокатов в марте 2023 года суд «предоставил прокурору срок для предъявления доказательств» обвинения, тем самым начав этап их рассмотрения, который продолжается до сих пор.
Хищение финансовых средств из Banca de Economii. Прокуроры завершили предъявление доказательств
С мая 2019 года в Буюканском филиале Кишиневского суда рассматривается еще одно дело, в котором Платона обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.
По версии прокуратуры, Платон, будучи владельцем и бенефициаром нескольких компаний, с целью хищения финансовых средств из АО Banca de Economii совершил преступления, связанные с мошенничеством и отмыванием денег в особо крупном размере.
Сейчас дело рассматривают судьи Стелла Блешчага, Василиса Мунтян и Наталья Прутяну после того, как другой судья заявил о самоотводе.
Однако еще до этого, в ноябре 2021 года, феврале 2022 года и затем в июне 2022 года адвокаты Платона подали ходатайства об отводе судебного состава.
Спустя три года, в июне 2022 года был завершен этап предварительных слушаний и начато судебное разбирательство. В феврале 2025 года Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении предъявления доказательств обвинения.
Изготовление поддельной банковской карты на имя судьи ВСП. Дело затягивается защитой Платона
На протяжении шести лет в Буюканском филиале Кишиневского суда рассматривается еще одно уголовное дело, в котором Платон обвиняется в «изготовлении и распространении поддельных карт». Дело было передано в суд в августе 2019 года, через месяц после начала расследования.
Согласно пресс-релизу прокуратуры, в начале 2013 года, будучи владельцем контрольного пакета акций Moldindconbank через подставных лиц, Платон в качестве организатора преступной группы получил копию удостоверения личности судьи Светланы Новак из Высшей судебной палаты, чтобы опорочить ее. Затем он открыл в зарубежном банке депозитный счет на ее имя, на который положил 300 тысяч евро.
Позже, используя поддельную карту и копию документов магистрата, Платон через POS-терминал филиала Moldindconbank использовал карту, осуществил 99 банковских операций и вывел 297 тысяч долларов без ведома судьи.
Первое заседание по делу было назначено на 5 сентября 2019 года. С тех пор по 19 марта 2025 года было запланировано 72 заседания.
С марта 2024 года, после создания специализированных судебных коллегий, дело рассматривает судья Сергей Стратан.
Но защита Платона продолжила подавать ходатайства об отводе. В мае 2024 года было подано ходатайство об отводе судьи Стратана, затем в июне – еще одно, а в октябре 2024 года защита вновь подала такое ходатайство, которое также было отклонено.
После пяти лет предварительных слушаний в апреле 2024 года начался этап рассмотрения доказательств, который продолжается по сей день.
Он был приговорен к 18 лет лишения свободы в Молдове, но освобожден Стояногло, а также приговорен к 20 годам в России
В апреле 2017 года судьи Буюканского филиала Кишиневского суда приговорили Вячеслава Платона к 18 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег в особо крупном размере в рамках дела о «Банковской краже».
В 2021 году, после всего четырех лет заключения, Платон был освобожден после повторного рассмотрения дела по просьбе генерального прокурора Александра Стояногло, который сейчас сам является фигурантом дела о пассивной коррупции, связанного с получением 63 миллионов леев от Платона.
В июле 2023 года Московский суд приговорил Платона к 20 годам лишения свободы по делу «Ландромат». Его признали виновным в незаконном выводе из России 126 миллиардов рублей в иностранной валюте в составе «преступной группы».